Кошки, коты, котята, истории, приколы, фото, рисунки, обой, уход, болезни, лечение, адреса клиник Кошки, коты, котята, истории, приколы, фото, рисунки, обой, уход, болезни, лечение, адреса клиник  
Кошки, коты, котята, истории, приколы, фото, рисунки, обой, уход, болезни, лечение, адреса клиник

Чтобы быть в курсе обновлений - подписывайтесь на рассылку.

Наша рассылка

На мобильный

Игры


Обои(1600x1200)


Фотоприколы


Обои(1024x768)




Обои 1600x1200

Новый год и кот

Обои 1024x768

Фото приколы

Знаменитости

Объявления

Флеш игры

Анекдоты

Кошариум

Открытки

Рисунки

Новости

Истории

Адреса

О сайте

Статьи

Видео

Уход



Сайт о животных. Котята, щенята, рыбки, хомяки и другие питомцы.




Навигация: Все о кошках  =>  Статьи про кошек котов котят => Восемь кошачьих чувств

Восемь кошачьих чувств

Обсудить на форуме

Ссылка для друга на эту страницу:
http://cat.lg.ua/cgibin/open.cgi?content=articles&id=0007&cid=

Добавить страницу в закладки

Удивительна палитра возможных ощущений у кошек! Обладая пятью основными внешними чувствами, присущими человеку, они великолепно держат равновесие, имеют «внутренние часы», и, наконец, могут слышать даже глазами. Восемь удивительных чувств кошки позволяют ей жить в очаровательном мире! Глаза, которые в сумерках видят в шесть раз лучше наших. Уши, которые воспринимают целую симфонию шорохов, когда для нас вокруг мертвая тишина. Кошки ощущают запахи, которые нам недоступны. Их орган равновесия во внутреннем ухе позволяет при любом падении всегда приземляться на четыре лапы. А с их крайне чувствительными осязательными волосками они могут подобно радару определить местонахождение предметов, прежде чем коснутся их. Но их восьмому чувству мы, люди, должны позавидовать особо — оно таинственно и загадочно, оно возвращает кошек, находящихся за тысячу километров от родных мест, домой, позволяет им предчувствовать событи. которые в будущем происходят в действительности.

Радар в усах

Чужая комната. Кромешная тьма. Мягкое кресло, телефонный кабель, что-то еще... Кошка лавирует, не касаясь предметов, не натыкаясь на углы. Она обладает чувством, неведомым людям. Ее осязательные волоски (усы) — целая радиолокационная сигнальной система. Волоски настолько чувствительны, что животное может «поймать» ими даже малейшее изменение давления воздуха. Итак, посредством невоспринимаемых нами воздушных вихрей она ощущает предметы, прежде чем коснется их. На свету или в сумерках — не имеет значения. Кошки охотно полагаются на «усики» во время своих ночных прогулок. Вообще, все волоски кошачьей шерсти заканчиваются тысячами крайне чувствительных нервных клеток. Кошка со всей полнотой ощущает и наше нежное поглаживание, и просто исполненную любовью к ней нежность. Самое легкое прикосновение может вызвать у нее довольное мурлыкание.

«Внутренние часы» ведут домой

Не очень объяснимо, но доказано! Однажды кота по кличке Шугар (Сахарок), жившего в Калифорнии в семье завуча одной из школ, угораздило выпрыгнуть из автомобиля, когда все семейство возвращалось домой из поездки в Оклахому. Кота искали долго, но напрасно. Пришлось ехать без него... Через год «блудный сын» вернулся сам. Тощий, едва ли не совсем выбившийся из сил, в один прекрасный день он терся об ноги супруги главы семьи. Животное преодолело 2400 км! Это действительно был Шутар, что подтвердил его ветеринар по одной из примет на лапе кота. Как же кошки в подобных ситуациях умудряются найти своих владельцев?<

Оказаться в сотнях километров от дома — такое несчастье выпадало на долю многих животных. Проанализировав факты, известный исследователь доктор М.Фокс объясняет их возможным существованием у кошек некоего подобия «внутренних часов». Его вывод таков: «внутренние часы» кошки настроены на местное время той местности, где она обитает. Если кошка удаляется на 50 или 100 км, положение солнца уже не соответствует ее «часам». Ощущая это, животные начинают искать «гармонию», пока не почувствуют полного совпадения. На последних километрах вблизи от дома кошка ориентируется уже по определенным звукам: шуму реки или, к примеру, колокольному звону. Такое может происходить довольно долго, пока она снова не найдет свой дом и хозяев.

Я вижу то, чего не видишь ты!

Акустические раздражители воспринимаются не только ушами, но и через нервные клетки глаз, которые могут слышать(!) и передавать сигналы в мозг.

Вот крошечный муравейчик, ползущий в шести метрах. Он неразличим для человеческого глаза. Но от кошки, блуждающей по саду, ничто не ускользнет. Ее зрение развито просто фантастически. Один-единственный взгляд — и она «схватывает» все, что движется. Она, например, одновременно видит птицу, прыгающую справа по веткам кустарника, и шмеля, садящегося слева на цветок, а еще и того самого муравья, находящегося в нескольких метрах от нее. Проверено, если мимо на расстоянии ста метров пройдет хозяйка, кошка узнает се по одним лишь очертаниям. Кошачьи глаза, непостижимые и таинственные, — это просто чудо, они светятся в темноте, потому что мелкие нервные окончания-палочки в сетчатке особо реагируют на малый световой поток, «проясняя» изображение. В сумерках кошка видит в шесть раз лучше человека. Зрачок, изменяя размеры, регулирует, подачу света. Он подобен «щелевому затвору», который при ярком солнечном свете стягивается в узкую, вертикальную щелку. Недавние исследования показали, что кошки даже различают цвета. И любимый цвет большинства из них — красный.

А спорим? Из 1000 моторов я различу двигатель машины моей хозяйки!

Эльвира Дегнср, очень привязанная к своему полосатому котишке Минкусу, не переставала удивляться: «Каждый вечер, когда я прихожу с работы домой; он ждет меня у дверей». Но откуда он знает, когда она придет? По шороху шин автомобиля? По шагам? Эльвира решила проверить. Припарковав свой «фольксваген» подальше от дома, она прокралась, сняв туфли, вверх по лестнице, вытащила ключ из сумочки, открыла дверь и... Мпнкус, как всегда, был уже на месте. У кошек великолепный слух! Природа одарила их органы слуха удивительными способностями: они могут отфильтровывать из всех повседневных шумов те, которые сама кошка считает наиболее важными (например, звук мотора машины хозяйки). И даже в глазах у них, как уже упоминалось, имеются нервные клетки, передающие неслышные для нас шумы в мозг. То что для нас, людей, «тишина природы», для кошки — настоящий концерт из шелестов, шорохов, жужжаний и хрустов; 27 мускулов «настраивают» оба уха, независимо друг от друга, на любое направление.

Истинное чутье

Котенок ищет свою мать. Он такой крошечный, такой беспомощный, еще слепой, поскольку ему всего пара дней от роду. Несмотря на это чутье его уже ясно выражено. Маленький носик постоянно что-то вынюхивает. След ведет к матери, к сисе, которую котик часто сосет... Феноменальное обоняние сопровождает кошку в течение всей жизни. Она всегда узнает знакомых людей по запаху, она обнюхивает все, чего не знает, чтобы сравнить с тем, что ей уже известно. На подбородке кошки есть железы, выделяющие неощутимые для нас пахнущие вещества, которые постоянно напоминают о ее собственном запахе. А что пахнет мной, то мое! Когда две кошки встречаются, они в первую очередь контактируют носами. Многие запахи (валерьяна) могут подействовать на кошку как настоящий хмель и даже привести к помутнению рассудка. То же самое может сделать с кошкой и растение котовик (кошачья мята).



Обсудить на форуме: Восемь кошачьих чувств


Вы можете воспитать Вашего собственного небольшого котенка прямо на Вашем компьютере!
Но помните, что обладание котенком это большая ответственность.
Шесть котят на выбор:
Российский Синий цвет, Полосатый кот, Сиамский, Экзотический, Абиссинский, и Короткошёрстный американец.

Украинская Баннерная Сеть

Горячо любимые посетители сайта! Вы здесь потому что у Вас на воспитании находится котенок, кошка или кот. Ваши любимые котята попадали в разные смешные истории, которыми Вы хотели бы поделиться. Сделать это можно тут: http://veterinar.lg.ua На этом сайте Вы найдете много информации про породы котят, смешные фото с котятами, статьи о том как ухаживать за котятами, новости про кошек и котят, и, конечно же, то, что Вы хотели - это игры с котятами и про котят!  


Задай вопрос
ветеринару


Форум о кошках

Форум о животных


Игра "Мой Котенок"
Еще игры:


популярное: мини игры, обои, приколы, болезни глаз, болезни уха
Осторожно: Б Е Ш Е Н С Т В О !



Украинская Баннерная Сеть




Новейшие способы обработки металлов. Хромирование металла. Знаю где купить НеоКуб(NeoCube) с доставкой. Дешевле цена на НеоКуб, чем в магазине