Кошки, коты, котята, истории, приколы, фото, рисунки, обой, уход, болезни, лечение, адреса клиник Кошки, коты, котята, истории, приколы, фото, рисунки, обой, уход, болезни, лечение, адреса клиник  
Кошки, коты, котята, истории, приколы, фото, рисунки, обой, уход, болезни, лечение, адреса клиник

Чтобы быть в курсе обновлений - подписывайтесь на рассылку.

Наша рассылка

На мобильный

Игры


Обои(1600x1200)


Фотоприколы


Обои(1024x768)




Обои 1600x1200

Новый год и кот

Обои 1024x768

Фото приколы

Знаменитости

Объявления

Флеш игры

Анекдоты

Кошариум

Открытки

Рисунки

Новости

Истории

Адреса

О сайте

Статьи

Видео

Уход



Сайт о животных. Котята, щенята, рыбки, хомяки и другие питомцы.




Навигация: Все о кошках  =>  Котята, кошки, коты(Купить, продать, котята бесплатно, новости) => Кошкин туалет - без бед

Кошкин туалет - без бед

Обсудить на форуме

Ссылка для друга на эту страницу:
http://cat.lg.ua/cgibin/open.cgi?content=news&id=000123&cid=

Добавить страницу в закладки

Как правильно оборудовать «уголок задумчивости» для любимой мурки? На вопросы отвечает ветврач Мария Утлякова.

Я только собираюсь завести котика, скажите, как обустроить ему уголок для туалета?

- Для этого надо выбрать место в квартире, где бы ваш питомец смог спокойно, никому не мешая сделать все необходимое. Лотки бывают самые разнообразные, но их выбор зависит от вида того наполнителя, который вы будете использовать. Мелкие лотки подходят для обычных наполнителей, для комкующихся нужен более глубокий резервуар.

Подскажите, что обходится дешевле - комкующийся наполнитель или обыкновенный?

- Обычный наполнитель нужно менять довольно часто, даже если он обладает ароматизирующим эффектом. Комкующийся наполнитель более экономичен. Ведь образовавшийся комочек достаточно выбросить из лотка, а полностью менять его содержимое не нужно. Поэтому пятикилограммового пакета такого наполнителя обычно хватает на пару месяцев. Проблема комкующихся наполнителей в том, что комок с фекалиями нельзя выбрасывать в канализацию, и он «благоухает» в помойном ведре.

Какой наполнитель подойдет маленькому котенку?

- Маленький котенок все пробует на вкус, поэтому составляющие наполнителя должны быть натурального происхождения. Но грубые древесные наполнители могут травмировать нежную кожу вашего питомца. Лучше использовать наполнитель, созданный специально для котят.

Слышал, что бентонитовые наполнители вредны для здоровья кошек, правда ли это?

- Сейчас эта тема активно обсуждается в американских СМИ, но точного ответа пока никто не дал. На Западе многие владельцы кошек все чаще выбирают натуральные наполнители из переработанного зернового сырья. Они более безопасны для здоровья людей и животных. У нас из этой серии наполнителей пока представлен только «Нейчерел Миракал».

Главные виды наполнителей

Силикагелевые. Кристаллы наполнителя вполне хорошо нейтрализуют запахи и поглощают влагу. Форма гранул не дает им прилипать к шерстке мурлык. Недостаток - кошки разбрасывают крупные кристаллики.

Минеральные. Каждая гранула содержит очищенный мел, натуральный кварцевый песок и минеральные добавки. Обычно такие наполнители хорошо поглощают запахи. Могут содержать аллергены: асбест и отбеливатели. Не прилипает к шерсти, но сильно пылит.

Бентонитовые. Изготовлены из бентонитовых глин, поэтому их нельзя выбрасывать в канализацию. Могут содержать пыль, аллергены и посторонние запахи. Комкуются, поэтому экономичны: 1 кг наполнителя впитывает около 5 кг жидкости. Некоторые виды этого наполнителя прилипают к шерсти.

Натуральные. Чаще всего основа таких наполнителей - опилки из различных пород дерева. Они хорошо впитывают влагу, однако не задерживают запах и содержимое лотка надо менять чуть ли не ежедневно. К тому же опилки пристают к шерсти и разносятся по всему дому.

Однако наполнители из натуральных измельченных кукурузных початков практически не имеют перечисленных недостатков. К тому же они комкуются, и комочки можно выбрасывать в канализацию, что очень удобно владельцам кошек.

Какой лоток выбрать?

Главный принцип - чем больше размеры ящичка, тем лучше. Особенно размеры важны для котов - они активно закапывают свои экскременты и гранулы наполнителя могут разлетаться по помещению.

В продаже есть несколько типов лотков, можно выбрать на любой вкус и цвет. Самые дешевые и простые - классические пластиковые лотки с сеточкой на дне или без нее. Для лотка с сеточкой наполнитель не нужен.

Можно купить туалет в виде домика, укромное местечко, которое особенно понравится молодым кошкам и котам. У такого туалета есть существенный плюс - наполнитель никогда не вываливается из него.

Если вы в перспективе хотите приучить мурку к унитазу, смело берите лоточек, который на присосках крепится к сантехнике.

5 шагов к чистоте в доме

1.Всегда тщательно отмывайте места, где кошка своевольно устроила туалет. Используйте моющие средства с резким запахом, чтобы отбить у животного желание приближаться к этому месту. Кошкам не нравится запах эфирного масла фенхеля, отпугнут и специальные жидкости типа антигадина, которые можно купить в зоомагазине.

2.Иногда кошка может облюбовать для справления нужды мягкие места - кровать, диван, кресло. Конечно же, это ужасно, ведь мебель отмыть невозможно. Укрывайте опасные зоны кусками фольги или простынями с наклеенными полосками двустороннего скотча - кошки ненавидят, когда лапы прилипают или под ними что-то шуршит.

3.Экспериментируйте с наполнителями - возможно, какой-то вид понравится питомцу больше других. Если лоток открытый, смените его на закрытый - вдруг кошке не хватает уединенности во время «процесса»?

4.Если кот метит (оставляет пахучие пятна мочи на вертикальных поверхностях или любых предметах) и вам это сильно мешает, подумайте над тем, чтобы кастрировать животное. Сегодня это безопасная и быстрая процедура.

5.Заведите несколько лотков. Возможно, ваша кошка относится к разряду чистюль и ей невыносимо использовать туалет дважды. Наверняка у вас нет возможности менять наполнитель и мыть лоток в течение дня.

Подготовила Милана БОРИСОВА.

http://www.kp.ua/daily/190308/37325/



Обсудить на форуме: Кошкин туалет - без бед


Вы можете воспитать Вашего собственного небольшого котенка прямо на Вашем компьютере!
Но помните, что обладание котенком это большая ответственность.
Шесть котят на выбор:
Российский Синий цвет, Полосатый кот, Сиамский, Экзотический, Абиссинский, и Короткошёрстный американец.

Украинская Баннерная Сеть

Горячо любимые посетители сайта! Вы здесь потому что у Вас на воспитании находится котенок, кошка или кот. Ваши любимые котята попадали в разные смешные истории, которыми Вы хотели бы поделиться. Сделать это можно тут: http://veterinar.lg.ua На этом сайте Вы найдете много информации про породы котят, смешные фото с котятами, статьи о том как ухаживать за котятами, новости про кошек и котят, и, конечно же, то, что Вы хотели - это игры с котятами и про котят!  


Задай вопрос
ветеринару


Форум о кошках

Форум о животных


Игра "Мой Котенок"
Еще игры:


популярное: мини игры, обои, приколы, болезни глаз, болезни уха
Осторожно: Б Е Ш Е Н С Т В О !



Украинская Баннерная Сеть




Новейшие способы обработки металлов. Хромирование металла. Знаю где купить НеоКуб(NeoCube) с доставкой. Дешевле цена на НеоКуб, чем в магазине